МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Ленинский районный суд Оренбурга приобщил заключение специалиста, который считает письменные показания свидетелей по делу в отношении экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова составленными одним лицом, сообщил РАПСИ управляющий партнер АБ «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

«Суд приобщил заключение в котором специалист делает вывод о наличии заранее подготовленного письменного текста, составленного одним автором, положенном в основу письменно зафиксированных показаний в представленных протоколах допросов свидетелей», — уточнил собеседник агентства.

Защита Лабузова считает, что первоначальный текст был составлен одним автором и именно он был положен в основу письменно зафиксированных показаний в представленных протоколах допросов свидетелей. Текст совпадает полностью в части членения текста и даже пунктуационные ошибки одинаковы, утверждает Леонтьев. По его словам, речь идет именно о тех свидетелях-строителях, интересы которых якобы лоббировал Лабузов. 

Ранее защита просила суд вернуть уголовное дело прокурору для исправления допущенных нарушений, но суд отказал в данном ходатайстве, поскольку приобщенное заключение специалиста судом еще не было изучено. Также суд отказал в вынесении частного постановления по действиям строителей. 

Лабузову предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах), части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере). Свою вину он не признает по всем пунктам обвинения. 

По версии следствия, экс-чиновник помогал частным строительным компаниям получить соответствующие госзаказы на объектах образовательной сферы в регионе.