МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Наличие рассмотренного или подлежащего рассмотрению индивидуального трудового спора между работником и работодателем не исключает возможности привлечения последнего к административной ответственности, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления Пленума. 

«Ввиду различной правовой природы таких способов защиты прав граждан, как индивидуальный трудовой спор и привлечение работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, наличие рассмотренного или подлежащего рассмотрению индивидуального трудового спора между работником и работодателем не исключает возможности привлечения последнего к административной ответственности», — говорится в тексте документа. 

Решение органа, уполномоченного на рассмотрение индивидуальных трудовых споров, подлежит учету судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении, уточняет ВС. 

Нужно ли объединять дела? 

Если в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном статьями 5.27 (нарушение трудового законодательства), 5.271 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), судьей будет установлено, что в материалах одного дела, переданного ему на рассмотрение, имеется несколько протоколов о различных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол следует принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению, разъясняет высшая инстанция. 

При этом если правонарушитель совершил одно действие (бездействие), ответственность за которое предусмотрено двумя или более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел подведомственно одному и тому же судье, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления и назначением административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ. 

«Вместе с тем в том случае, если совершенные административные правонарушения предусмотрены одной частью статьи 5.27 или 5.271 КоАП РФ, при назначении административного наказания за их совершение положения части 2 статьи 4.4 КоАП РФ не подлежат применению», — отмечает ВС.