МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются доверенностью, а требование о приложении к исковому заявлению и представлении суду документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности на адвокатов не распространяется, указывает Верховный суд РФ в проекте постановления Пленума о применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции.

«Поскольку информация о статусе адвоката содержится в реестре адвокатов, копия удостоверения адвоката заверения не требует», - уточняет ВС.

Полномочия иных оказывающих юридическую помощь лиц, не являющихся адвокатами, должны быть выражены в доверенности, а также они представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, говорится в проекте постановления. 

«Для совершения лицом действий, не связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи по делу (например, подача в суд заявлений и ходатайств, ознакомление с материалами дела, получение копий судебных актов, исполнительного листа), представление документов, подтверждающих наличие высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, не требуется. 

В указанных случаях для совершения действий от имени лица, участвующего в деле, в арбитражном суде достаточно доверенности на представление интересов этого лица, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства (статья 185 ГК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ)», - сообщается в документе.