МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ ликвидировал политическую партию "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

С иском о ликвидации политической партии обратилось Министерство юстиции РФ. В заявлении была ссылка на пункт 1 статьи 37 (признание политической партии участвующей в выборах) и подпункт «в» пункта 3 статьи 41 (неучастия политической партии в выборах) ФЗ «О политических партиях». 

«Требование о ликвидации было направлено ввиду того, что партия не участвовала в выборах с периода своего существования», — уточнили в пресс-службе суда. 

Партия была зарегистрирована в 2014 году. Согласно уставу, партийцы должны были отстаивать «ценности демократии и патриотизма» а также «содействовать упрочению политической стабильности, укреплению правосознания, подъему экономики, обеспечению социальных гарантий граждан и повышению жизненного уровня пенсионеров, защите природы и животных. Руководителем партии являлся Андрей Кириллов.

В ходе последних выборов президента РФ партия «Добрых дел» выдвинула в качестве кандидата журналистку и правозащитницу Екатерину Гордон, однако официально баллотироваться она не стала.