МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Черновский районный суд Читы приговорил к 3 годам лишения свободы условно местную жительницу, заказавшую через интернет препарат для похудения, который содержал запрещенное вещество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Подсудимая свою виновность в совершении инкриминируемого ей деяния отрицала, при этом пояснила, что у нее было желание похудеть в новом году. В сети Интернет она искала для себя препараты для похудения и на одном из сайтов выбрала препарат «Li Da», думала, что в его состав входят только натуральные компоненты. Однако, согласно заключению судебно-химической экспертизы, в содержимом представленных на экспертизу изъятых капсулах содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин», — рассказали в пресс-службе.  

После оплаты заказа посылка с препаратом была направлена почтой из республики Казахстан в Российскую Федерацию.  

Женщина была задержана сотрудниками полиции после получения данной посылки. Ее действия были квалифицированы по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда, незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами, членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сильнодействующих веществ).