МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Ростовский областной суд 3 марта продолжит рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ о признании геноцидом советского народа массовых убийств жителей региона, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, заявила судья во время трансляции очередного судебного заседания.

В понедельник суд исследовал материалы дела: показания свидетелей зверств нацистов, государственные справки об убийствах детей и отправленных в Германию эшелонах пленных молодых жителей.  

В соответствии с решением Международного военного трибунала в городе Нюрнберге преступления нацистов против мирных граждан в Советском союзе являлись частью плана, заключавшегося в намерении отделаться от всего мирного населения путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами, отметили в ведомстве.

Согласно архивным данным по Ростовской области, было уничтожено: в Змиевской балке города Ростова-на-Дону более 27 000 человек; в шахте имени Красина более 3 500 человек; в Петрушиной балке города Таганрога от 7 000 до 10 000 человек, 1 500 из которых дети; на территории карьера кирпичного завода города Сальска более 3 000 мирных жителей и военнопленных. В концлагере города Миллерово («Дулаг 125») в период с июля по декабрь 1942 года ежедневно уничтожалось несколько сотен мирных жителей и военнопленных.

В период Великой Отечественной войны Ростовская область 2 раза подвергалась временной оккупации немцами: с октября по ноябрь 1941 года и с июля 1942 года до середины февраля 1943 года.