МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу жителя Нижнего Новгорода, осужденного на 3,5 года условно за истязание соседей путем прослушивания на колонке ржания лошадей и громкой музыки, сообщает пресс-служба суда. 

«Судебная коллегия не нашла оснований для удовлетворения жалобы и отмены состоявшихся судебных решений... вина Кондратьева Ю.Б. в причинении психических страданий путём систематического совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьями 111, 112 УК РФ, совершенном в отношении двух и более лиц, а также в отношении заведомо несовершеннолетнего, убедительно доказана», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Московский районный суд Нижнего Новгорода признал Кондратьева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание), и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, суд удовлетворил иск двух потерпевших о взыскании с осужденного компенсации морального вреда по 100 тысяч рублей каждому.

Из приговора следует, что на почве конфликта, произошедшего между Кондратьевым и его соседями, осужденный в течении полутора лет систематически с 17:00 до 21:00 часа вечера включал на акустической колонке громкую музыку и звуки «ржания и топота лошадей», а затем до 6 часов утра создавал шум путем ударов молотком об имеющиеся в квартире предметы и поверхности.  

Проведенными по делу экспертизами было установлено, что уровень издаваемых из квартиры звуков превышал санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых помещениях. Допрошенные жильцы дома утверждали, что осужденный нарушал тишину только в то время, когда соседи сверху приходили домой. На их просьбы сделать звуки тише он не реагировал.