МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. В Верховный суд (ВС) РФ поступили предложения от нижестоящих инстанций о применении электронной почты в целях извещения участников судопроизводства о времени и месте судебных заседаний, сообщил председатель ВС Вячеслав Лебедев. 

"В связи с подготовкой итоговых документов X Всероссийского съезда судей в Верховный суд РФ поступило более 1 тысячи предложений от 156 судов общей и арбитражной юрисдикции... Судами подготовлены предложения о применении электронной почты в целях извещения участников судопроизводства о времени и месте судебного заседания, переводе судебных архивов в электронную форму и сокращении сроков судопроизводства, а также о расширении возможностей привлечения судей, пребывающих в отставке, к осуществлению правосудия", — заявил Лебедев в ходе семинар-совещания председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации.  

Глава ВС отметил, что из более чем одной тысячи предложений 631 направлено на совершенствование процессуального законодательства, 178 — на укрепление правовых гарантий независимости судей и 195 — на модернизацию материально-технической базы судопроизводства и организационного обеспечения деятельности судов. 

В середине февраля Президент РФ Владимир Путин издал распоряжение «О проведении Юбилейного, X Всероссийского съезда судей и торжественного заседания, посвященного 100-летию Верховного Суда РФ».