САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд разрешил следователю наложить арест на криптовалюту Etherium (ETH), содержащуюся на 24 кошельках обвиняемого в краже 7000 ETH и неправомерном доступе к компьютерной информации, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, следствие подозревает петербуржца в краже с криптокошелька знакомого 7000 ETH.

"По версии следствия, обвиняемый, используя неустановленные технические средства, смог получить контроль над чужим криптокошельком и произвел перевод Эфириума на свои криптокошельки. В кластере адресов криптовалюты, используемой подозреваемым, содержатся 24 криптокошелька с Эфириумом потерпевшего в объеме неистраченных 4000 ЕТН", - рассказали в ОПС.

Следствие просило суд разрешить арестовать 24 криптокошелька подозреваемого.

Суд пояснил, что основным отличием криптоденег от денег является только способ их возникновения, а поскольку понятие криптовалюты не закреплено законодательно, обозначение ее как иное имущество в обвинении, а также в ходатайстве об аресте, допустимо. "Криптовалюта используется как средство платежа, инвестиций и накопления сбережений, то есть имеет материальную ценность, соответственно, признается судом как иное имущество и свидетельствует о наличии предмета преступления по смыслу примечания к статье 158 УК РФ, на который может быть наложен арест. Также Эфириум, содержащийся на подконтрольных подозреваемым криптокошельках, может быть обращен к взысканию по исполнительным документам с учетом положений статьи 446 ГПК РФ", - цитирует ОПС решение суда.

Таким образом, суд разрешил следователю наложить арест на криптовалюту.