САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Пенсия, поступившая на банковский счет гражданина, считается полученной им, и если он ее не снимает, это не может расцениваться как отказ от получения денег, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте. В нем также отмечено, что действующее законодательство не предполагает приостановления и последующего прекращения выплаты лицу, уволенному с военной службы, назначенной ему пенсии лишь на том основании, что он не снимает эти средства со своего банковского счета.

Соответствующие выводы были сделаны после рассмотрения жалобы военного пенсионера Павла Понеделкова.

Часть 1 статьи 58 федерального закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" признана не соответствующей Конституции РФ.

Думал, что пенсия копится

Как следует из материалов дела, Понеделков служил на космодроме Байконур до 1997 года. Ему была назначена пенсия за выслугу лет, которую сначала он получал наличными, а с 2005 года деньги начали переводить на банковский счет.

Жалоба была составлена юристами правового центра программы "Человек и закон", и в ней говорится, что в какой-то момент Пониделков начал злоупотреблять алкоголем, потерял жилье, но с помощью родных в 2016 году вернулся к нормальной жизни. Отмечается, что с 2006 года он не снимал деньги со счета, думая, что они копятся. В заявлении описывается, что в 2016 году Пониделков захотел снять средства со счета, чтобы решить вопрос с жильем, оказалось, что денег на счету нет, поскольку с октября 2006 года выплаты были прекращены. Понеделков обратился в Военный комиссариат (ВК) Байконура, где узнал, что основанием для приостановления, а впоследствии и прекращения перечисления пенсии послужило длительное (больше шести месяцев подряд) неполучение денежных средств.

После обращения в ВК выплаты с 2016 года возобновились, а когда он попросил вернуть те деньги, которые не выплачивались в течение десяти лет, ему перевели сумму только за три года. В ВК сослались на оспариваемые нормы, в которых говорится, что сумма пенсии, начисленная пенсионеру, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением. Суды поддержали позицию военного комиссариата.

Право на пенсию не утрачено

Как отметил КС РФ, в настоящее время основным способом доставки и получения пенсий, в том числе лицам, уволенным с военной службы, является перевод денег на счета в кредитных организациях (банках), и с момента зачисления соответствующих сумм на счет пенсия считается не только выплаченной, но и полученной. То есть, подчеркивает КС РФ, в этом случае возникновение факта длительного неполучения пенсии в принципе невозможно. 

"Отсутствие активных действий лица в отношении выплаченной пенсии также не является основанием для ограничения его права на пенсионное обеспечение и не может расцениваться как отказ от получения пенсии. Иной подход, обязывающий пенсионера регулярно осуществлять какие-либо операции по своему счету, выполняя тем самым необходимое условие реализации его права на пенсионное обеспечение, ограничивал бы право гражданина на самостоятельное распоряжение собственными денежными средствами. При этом пенсионеры, реализующие свое право на распоряжение указанными средствами путем их накопления и не совершающие с ними каких-либо операций в течение шести месяцев подряд, фактически лишались бы части причитающихся им пенсионных выплат, что несовместимо с Конституцией РФ", — говорится в материалах суда.

По мнению КС РФ, если выплата пенсии была приостановлена, а затем прекращена, гражданину должна предоставляться возможность получения всей не выплаченной ему суммы за весь период, поскольку право на назначенную пенсию не было утрачено.

"Однако оспариваемая норма закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, вопреки принципам справедливости, равенства и правовой определенности, исключает такую возможность. Это означает, что гражданин, оказавшийся в ситуации, рассмотренной КС РФ, лишается права на получение пенсии за период, превышающий три года, что не соответствует Конституции", — передает позицию КС РФ его пресс-служба.

Правоприменительные решения по делу Понеделкова подлежат пересмотру.