РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 апр - РАПСИ. Прокуратура Феодосии в ходе проверки земельного законодательства выявила, что участки, закрепленные больше полувека назад за Карадагской геофизической обсерваторией, незаконно переданы в частные руки.

«Установлено, что в соответствии с актом на право пользование землей, выданным Феодосийским городским советом депутатов трудящихся в 1965 году, в пользовании обсерватории находился земельный участок площадью около 17 гектаров, расположенный в поселке Курортное», - сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Нарушая закон, не имеющий полномочий поселковый совет, в период с 2008 по 2009 годы передал земельные участки в собственность физическим лицам. В этой связи прокурор, выступая в интересах Республики Крым, направил в суд исковые заявления об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения и передачи их в государственную собственность.

«В настоящее время судом рассмотрено четыре исковых заявления прокурора, в собственность государства подлежат возврату земельные участки площадью более 2,7 тысячи квадратных метров», - добавили в пресс-службе. Рассмотрение судом оставшихся исков находится на контроле прокуратуры.