МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ продолжает и будет продолжать системную и последовательную реализацию мер, направленных на совершенствование судопроизводства, в том числе в целях гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на семинаре-совещании с председателями и секретарями квалификационных коллегий судей субъектов РФ Вячеслав Лебедев.

По его данным, по состоянию на 1 апреля в учреждениях уголовно-исполнительной системы находились 466 тысяч 764 человек – на 10 тысяч 751 меньше, чем годом ранее.

В воспитательных колониях по состоянию также на 1 апреля текущего года содержались 819 лиц – на 91 лицо меньше, чем в прошлом году, добавил он.

«Вопросы гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики в настоящее время по-прежнему сохраняют актуальность, и Верховный суд продолжает работу, направленную на реализацию принципов справедливости и гуманизации в сфере уголовного судопроизводства», - отметил председатель ВС РФ.