МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Российские судьи стали чаще совершать дисциплинарные проступки: показатель привлечения к дисциплинарной ответственности вырос почти на 25 процентов, сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на семинаре-совещании с председателями и секретарями квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

«Судебная система уделяет повышенное внимание вопросам соблюдения судьями законодательства и положений Кодекса судейской этики, обоснованному и справедливому применению дисциплинарных взысканий к судьям, совершившим дисциплинарные проступки», - отметил Лебедев.

По его данным, в прошлом году квалификационными коллегиями судей привлечены к дисциплинарной ответственности 187 судей – на 37 судей больше, чем в 2020 году. Досрочно прекращены полномочия 24 судей, в отношении 97 судей вынесены предупреждения, 65 судьям объявлены замечания, 1 судья понижен в квалификационном классе.

Отказано в привлечении к дисциплинарной ответственности 49 судей, уточнил глава ВС РФ.

Председатель высшей инстанции также добавил, что Высшей квалификационной коллегией судей РФ дано согласие на возбуждение уголовных дел и на привлечение в качестве обвиняемых по уголовным делам в отношении 28 судей, а в отношении двух - дано согласие на исполнение судебных решений об избрании мер пресечения.