РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 апр - РАПСИ. Тракторозаводский районный суд Волгограда огласил приговор по уголовному делу о взрыве на автогазозаправочной станции № 36 «Газэнергосеть Поволжье».

Начальнику станции Егору Васильеву назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, сотруднику Алексею Власову - 1 год и 8 месяцев лишения свободы. Оба будут отбывать срок в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

«Судом установлено, что 10 августа 2020 года при проведении газоопасных работ на АГЗС, расположенной в Тракторозаводском районе Волгограда, произошел выброс сжиженного углеводородного газа. Затем газовоздушная смесь воспламенилась и произошел взрыв», рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

В результате взрыва получил множественные ожоги один из прибывших на территорию АГЗС сотрудников Главного управления МЧС России по Волгоградской области - водитель пожарной машины. Он скончался в медицинском учреждении. Тяжелые ожоги получила также женщина, проходившая в момент происшествия мимо заправки. 

В результате взрыва были полностью уничтожены грузовой тягач и полуприцеп-цистерна. Причиной взрыва стали нарушения технологического процесса и технологической дисциплины, допущенные начальником автогазозаправочной станции Васильевым и сотрудником станции Власовым, пояснили в пресс-службе.