САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ. Красносельский районный суд Петербурга в среду прекратил уголовное преследование бывшей начальницы районного отдела образования Татьяны Хмелевой, которая отправила детей-инвалидов в пансионат Анапы с антисанитарными условиями, сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Чиновница обвинялась в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

"Суд уголовное дело, уголовное преследование в отношении Хмелевой прекратил, назначив ей судебный штраф в размере 15 тысяч рублей", — говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что в июле 2021 года 21 ребенок-инвалид вместе с сопровождающими прибыли и заселились в пансионат "Полярные Зори" в Анапе, где не были созданы условия  для проживания и оздоровления. При этом путевки были оплачены администрацией Красносельского района Петербурга по госконтракту. 

В ходе проверок было установлено, что в подвале столовой стоит дождевая вода, не проводится проветривание и уборка, температура хранения мяса и овощей никак не контролируется, не выносится мусор, повсюду грязь и муравьи, моль и мухи, в душевых комнатах плесень, а раковины для мытья рук не обеспечены мылом. Также в пансионате были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В таких условиях дети-инвалиды прожили почти неделю.

Следствием установлено, что Хмелева не осуществила сама и не поручила подчиненным сотрудникам отдела образования проверить соблюдение требований государственного контракта и технического задания к нему исполнителем — ООО «Экспертная Компания» — услуг по организации стационарного отдыха детей-инвалидов.

Защитником было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением обвиняемой судебного штрафа. В обоснование чего он указал, что Хмелева не судима, является ветераном труда, положительно характеризуется, за время своей трудовой деятельности имеет награды, почетные знаки, грамоты и благодарности, неоднократно поощрялась за добросовестный труд, занимается благотворительностью – перечислила Детскому центру реабилитации «Родник» пожертвование 50 тысяч рублей, полностью возместила причиненный потерпевшим материальный и моральный ущерб, принесла им извинения. 

Потерпевшие написали заявления о том, что претензий к обвиняемой не имеют, против прекращения уголовного дела и назначения ей судебного штрафа не возражают.

По данным из открытых источников, организатор несостоявшегося отдыха детей-инвалидов фирма «Экспертная Компания» победила в 147 госконтрактах на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей.