САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Профессор Военно-морского политехнического института (ВМПИ) Николай Попов приговорен к 3 годам лишения свободы условно за соучастие в хищении 30 миллионов рублей при реализации опытно-конструкторской работы по разработке системы управления скрытностью подводных лодок "Странник" по заказу Министерства обороны РФ, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

В отношении других обвиняемых по этому делу, а именно начальника ВМПИ академика РАН Евгения Якушенко и его заместителя Валерия Перцева следствие еще не закончилось.

"Дело Попова было выделено в отдельное производство, поскольку он признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговор был вынесен Смольнинским районным судом Петербурга. Попов был признан виновным в мошенничестве в составе организованной группы", - уточнили в ОПС.

По данным следствия, схему мошенничества разработал и организовал Якушенко, он привлек к ее реализации Перцева и Попова, а также руководителей подрядных организаций.

Как следует из материалов дела, 30 мая 2017 года между Минобороны России и АО "Морские неакустические комплексы и системы" заключен государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР) "Создание опытного образца бортового комплекса управления скрытностью подводных лодок по физическим полям" (ОКР "Странник"). Проведение ОКР ппроходило в 6 этапов, а его цена составила почти 700 миллионов рублей. Соисполнителями работ по госконтракту являлись  ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" ("КМЗ"), ЗАО "НПФ "АРГОС", ЗАО "СПИИРАН — научно-техническое Бюро Высоких Технологий", АО "МОРЭЛЕКТРОРАДИОКОМПЛЕКТ" и ЗАО "Научно-производственное предприятие "Система", с которыми заключены договоры соисполнительства для выполнения отдельных видов работ в рамках ОКР.

Суд установил, что Попов принимал участие в реализации мошеннической схемы, разработанной Якушенко. По данным обвинения, члены организованной группы устраивали на подрядные предприятия своих родственников, а также должностных лиц и работников ВМПИ, назначали им зарплату, которую те наличными возвращали Якушенко и Перцеву. Попов, как говорится в приговоре, координировал процесс. Следствие считает, что обвиняемые действовали во взаимодействии с руководителями подрядных организаций. При этом, в материалах дела отмечается, что все работы были сделаны сотрудниками ВМПИ заранее и процесс выполнения задач подрядными организациями был фиктивным.

Таким образом, через АО "СПИИРАН-НТБВТ" было похищено 16 миллионов рублей, а через ООО "КМЗ" и ЗАО НПП "Система" – 3 миллиона рублей, а через ЗАО НПФ "АРГОС" - еще 11 миллионов рублей.