РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мая — РАПСИ. Группа «закладчиков» наркотических веществ из четырех человек, являющихся родственниками, приговорена в Ейске к длительным срокам лишения свободы. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Местный житель Андрей Имаев в 2020 году через интернет связался с человеком, занимающимся незаконным оборотом наркотиков, и подключился к делу. Имаев вовлек в преступную деятельность свою жену Анну Латфулину и двух ее младших братьев. Участники группы, по данным пресс-службы, занимались организацией постоянных каналов поставки наркотиков и их сбытом на территории Ейска, Щербиновского и Павловского районов Краснодарского края.

«Участники организованной группы выполняли функции «закладчиков», «фасовщиков» и «перевозчиков». В целях конспирации наркотические вещества сбывались бесконтактным способом, оплата за них производилась посредством платежной электронной системы Qiwi. Зарплату участники группы получали в криптовалюте – биткоинах», - отмечается в сообщении.

Незаконной деятельностью подсудимые занимались с октября 2020 года до 3 февраля 2021 года, когда их «работу» пресекли сотрудники правоохранительных органов. При задержании у участников группы обнаружили и изъяли наркотические вещества, мобильные телефоны с адресами, фотографиями и данными геолокации «закладок», а также с историями денежных переводов в криптовалюте.

Ейский районный суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей приговорил Имаева к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его жена Анна Латфулина получила 12 лет колонии. Брат женщины Денис Латфулин проведет в колонии 11 лет, а Андрей Латфулин – 10 с половиной лет. Приговор в законную силу не вступил.

Дело в отношении неустановленного лица, предложившего Имаеву в 2020 году «работу» по распространению наркотиков, выделено в отдельное производство.