РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 мая - РАПСИ. Двое следственно-арестованных приговорены в Астраханской области к четырем с половиной годам колонии каждый за вербовку в «Арестантское уголовное единство» во время пребывания в СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

«Следствием установлено, что с июля по ноябрь 2021 года двое следственно-арестованных, находясь в СИЗО № 2 УФСИН России по Астраханской области, принимали активные действия, направленные на склонение и вербовку своих троих сокамерников к участию в экстремистской организации АУЕ, деятельность которой в 2020 году решением Верховного суда РФ признана экстремистской и запрещена на территории страны», - говорится в сообщении пресс-службы.

Зафиксировано, что один из осужденных передал несовершеннолетнему следственно-арестованному собственноручно написанную листовку, разъясняющую идеологию экстремистской организации.

Суд признал вербовщиков виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1.1. статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ (склонение и вербовка лица в деятельность экстремистской организации). Одному из них назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима, второму – аналогичный срок в колонии общего режима.

Ранее РАПСИ сообщало, что прокуратура поставила на контроль ход расследования уголовного дела в отношении 35-летнего ранее судимого участника движения АУЕ, содержащегося в СИЗО Подмосковья.