САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая – РАПСИ, Михаил Телехов. Бывшему руководителю Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу (ГУ МВД по СЗФО) Виталию Быкову, осужденному в 2017 году за растрату, отказано в снятии судимости после отбытия наказания, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение было принято Дзержинским районным судом Петербурга, а сегодня Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу Быкова, оставил его без изменений.

Повторное ходатайство может быть подано не ранее, чем через один год", — сказали в ОПС.

С судимостью не найти работу

В 2017 году приговором Дзержинского районного суда Быков был приговорен к 7 годам колонии, штрафу в 400 тысяч рублей, лишению звания генерал-майор, а также с него и соучастников было взыскано 17,2 миллиона рублей. В 2018 году Быков с учетом срока, проведенного под арестом, был освобожден условно-досрочно, а в 2021 году снят с учета в Уголовно-исполнительной инспекции.

Объясняя необходимость снятия судимости адвокат Быкова пояснил в апелляционной инстанции, что иск за всех осужденных платит только его доверитель и уже погасил более 7 миллионов рублей.

Сам Быков сообщил суду, что с судимостью он не имеет возможности трудоустроиться, а с погашенной судимостью он сможет устроиться на работу и платить по иску будет легче.

"Прокурор заявил, что достоверных данных о том, что Быкову отказывают в трудоустройстве из-за наличия судимости, нет. Суд отметил, что вред, причиненный преступлением, Быковым не погашен, и отказал в удовлетворении ходатайства", — пояснили в ОПС.

Растрата на фоне упразднения

Как следует из материалов дела, в мае 2014 года Президент РФ упразднил Главные управления МВД России по федеральным округам; после упразднения Быков и его заместители издали три подложных приказа ГУ МВД России по СЗФО о премировании личного состава, на основании которых они сами и ещё 27 сотрудников управления (из 330 состоящих в штате) получили премии в размере от 340 до 700 тысяч рублей. Таким образом, были похищены бюджетные средства на сумму 19,1 миллиона рублей.

Кроме того, они же пытались похитить 21 квартиру, выделенную сотрудникам управления, при этом, среди лиц, кому распределялось жилье, были перечислены не сотрудники управления, не сотрудники полиции, а лица, никогда не стоявшие в очереди на жилье, и родственники обвиняемых.