МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Верховный суд РФ разработал законопроект о включении всех российских судебных участков мировых судей в состав Государственной автоматизированной системы «Правосудие», по данным высшей инстанции, в настоящее время в 13 субъектах страны мировые судьи исполняют судопроизводство вне общей системы. 

ВС отмечает, что включение информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы и банки данных, установление единых технических требований к функционированию и использованию информационных систем, а также формирование единых принципов и общих правил будет способствовать повышению уровня доступности правосудия.

Цифровое развитие и экономия бюджета 

В настоящее время материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется за счет бюджетных ассигнований местного бюджета, то есть субъекты РФ самостоятельно определяют правила, в соответствии с которыми создается и развивается информационно-коммуникационная инфраструктура, обеспечивающая деятельность мировых судей, в том числе принимается решение о том, какое специальное программное обеспечение используют мировые судьи в своей деятельности, указывает ВС.

«В настоящее время на судебных участках мировых судей 13 субъектов РФ для ведения судопроизводства используется программное обеспечение, не входящее в состав ГАС «Правосудие», что препятствует включению мировых судей в единое информационное пространство судебной системы России и их межведомственному взаимодействию с органами власти РФ», - говорится в пояснительной записке. 

Между тем, их перевод в ГАС «Правосудие» не предусматривает ни затрат, ни замены программно-аппаратных средств. Напротив, не включённые в автоматизированную систему судебные участки вынуждены ежегодно дорабатывать программное обеспечение, причём за счет средств бюджета.

Принятие же законопроекта позволит исключить эти расходы. 

«Внесение изменений создаст условия для включения мировых судей в полной мере в единое информационное пространство судебной системы РФ. Предложение согласуется с Концепцией информатизации судов и системы Судебного департамента до 2030 года, а также проектом создания суперсервиса «Правосудие онлайн» федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика», - указывается в пояснительной записке.

Штатное расписание 

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения, касающиеся штатного расписания аппарата мирового судьи: в настоящее время оно устанавливается в порядке, предусмотренном законом субъекта РФ. 

Между тем, как показывает практика, аппарат мирового судьи в ряде субъектов состоит из двух-трех работников, которых явно недостаточно для выполнения большого объема работы, указывает ВС.

«В связи с этим решением данной проблемы может стать закрепление в Федеральном законе «О мировых судьях» положения о том, что органы государственной власти субъекта обязаны взаимодействовать с советами судей субъектов при определении структуры и штатной численности аппарата мирового судьи.

Внесение данных изменений позволит улучшить условия работы служащих аппарата мирового судьи, уменьшить отток кадров из судебной системы, что будет способствовать бесперебойной работе мировых судей и созданию необходимых условий для осуществления ими качественного и эффективного правосудия», - отмечает высшая инстанция.