РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 июн — РАПСИ. Аксайский районный суд приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы водителя КАМАЗа Владимира Маркова, который в августе прошлого года стал виновником ДТП, повлекшего гибель пяти человек.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Установлено, что в августе 2021 года КАМАЗ с полуприцепом, за рулем которого находился Марков, двигался по трассе в Аксайском районе. Водитель грузовика потерял контроль над управлением транспортным средством, из-за того что заснул за рулем. В итоге произошло ДТП, в котором пострадали 7 легковых автомобилей. На трассе образовалась пробка длиной 9 километров.

«В результате дорожно-транспортного происшествия погибли пять человек, в том числе 10-месячный мальчик и 12-летняя девочка. Еще одной женщине причинен тяжкий вред здоровью», - говорится в сообщении ведомства.

Суд признал Маркова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения) и приговорил мужчину к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.