САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РАПСИ. Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга решил, что сервис каршеринга «Делимобиль» может накладывать отдельно штрафы за управление авто в состоянии опьянения и последовавшую вследствие этого эвакуацию, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Иск о защите прав потребителя к ООО «Каршеринг Руссия» подавал Владислав Нибабин, который 26 ноября 2021 года ехал на каршеринговом Volkswagen Polo. Нибабин был остановлен сотрудником ГИБДД, который составил в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения). Машина при этом была эвакуирована на штрафстоянку.

Вину в пьяном вождении Нибабин в мировом суде признал. Помимо административного наказания, Нибабину со стороны сервиса каршеринга были выставлены два штрафа: 50 тысяч рублей за эвакуацию авто и 100 тысяч рублей за вождение в состоянии опьянения. Подлежащая уплате сумма его не устроила и он обратился в суд.

Истец полагал, что применение к нему обоих штрафов является двойной мерой ответственности, так как оба штрафа связаны с одним нарушением. Кроме того, по мнению истца, сумма штрафов является завышенной, превышает возможные убытки ответчика, вследствие чего подлежит уменьшению. Истец просил признать недействительным один из пунктов приложения к договору, заключенному сторонами, и снизить итоговый размер неустоек за нарушение обязательств по договору до 25 тысяч рублей. Эту сумму истец еще до суда добровольно отплатил ответчику.

Представители сервиса каршеринга в суд не явились, просили рассмотреть дело без их участия. Суду были представлены возражения на исковое заявление, в которых исковые требования не признавались.

«Суд требования истца удовлетворил частично, снизив сумму штрафов до 50 тысяч рублей. В удовлетворении исковых требований в остальной части суд отказал», — говорится в сообщении.

Согласно решению суда, довод истца о том, что установленные двумя пунктами приложения к договору штрафы влекут двойную меру ответственности, противоречат фактическим обстоятельствам дела, условиям заключенного договора и положениям действующего законодательства.

«Вместе с тем, суд, учитывая, что истец не имел возможности повлиять на условия договора присоединения, заключенного с ответчиком, а также фактические обстоятельства допущенных истцом нарушений, пришел к выводу, что размер штрафов в сумме 150 тысяч рублей является чрезмерным и уменьшил их», — отмечает объединенная пресс-служба.