МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает увеличить срок рассмотрения дел об оспаривании решений, действий и бездействия органов власти и должностных лиц с одного до двух месяцев, заявил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев. 

«Предлагается увеличить срок рассмотрения дел об оспаривании решений, действий и бездействия органов власти и должностных лиц с одного до двух месяцев, а срок рассмотрения заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта по административному делу, изменении способа и порядка его исполнения – с 10 до 15 дней», — уточнил Лебедев в ходе совещания делегатов X Всероссийского съезда судей и председателей судов разных видов и уровней, расположенных в Приволжском федеральном округе.  

Он также добавил, что ВС поддерживает предложения судов об увеличении в гражданском судопроизводстве с 5 до 10 дней сроков вынесения судебных приказов, составления мотивированных решений судов первой инстанции, апелляционных и кассационных определений.  

Кроме того, высшая инстанция предлагает законодательно закрепить в Кодексе административного судопроизводства институт перерыва в судебном заседании.  

«Также вносятся предложения о дальнейшем совершенствовании процедур рассмотрения судами кассационных и частных жалоб, в связи с чем целесообразно предусмотреть в КАС РФ единоличное рассмотрение судом кассационной инстанции жалоб на любые определения нижестоящих судов», — отметил Лебедев.