МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Нарушение требований заготовки природных ресурсов может являться основанием для отказа в выдаче разрешительных документов на их вывоз за пределы Российской Федерации, заявила на заседании Президиума Верховного суда РФ судья Судебной коллегии по экономическим спорам ВС Елена Борисова. 

"Заготовка природных ресурсов с нарушением требований о сохранении и воспроизводстве биоразнообразия на участке их добычи может являться основанием для отказа в выдаче разрешительных документов на вывоз соответствующих ресурсов с территории Российской Федерации", — озвучила Борисова положение утвержденного в пятницу Обзора судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды.

В качестве примера она привела дело, в котором оспаривался отказ в выдаче разрешения на вывоз лесных ресурсов через таможенную границу. 

"Разрешая спор, суды установили, что просившее вывоз березового гриба (чаги) за пределы Российской Федерации лицо многократно превысило возможный ежегодный объем его заготовки на предоставленном ему лесном участке, что ставит под угрозу сохранение биоразнообразия лесных ресурсов, а восстановление гриба (чаги) возможно лишь через 15 лет. Поскольку заготовка в таком количестве без последующих негативных последствий для биоразнообразия лесных ресурсов невозможна, суды сочли правомерным отказ органа в согласовании вывоза таких объектов из Российской Федерации, преследуя при этом публичный интерес в сохранении природы", — отметила спикер.