РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 июн - РАПСИ. Уроженца одной из стран Средней Азии приговорили в Ростовской области к четырем годам лишения свободы условно за финансирование терроризма. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

«Установлено, что в 2021 году указанный гражданин поддерживал контакт с одним из лидеров международной запрещенной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» в мессенджере «Telegram» и неоднократно переводил деньги посредством электронных кошельков в целях обеспечения его деятельности», - уточняется в сообщении пресс-службы.

Во время следствия обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и сотрудничал с правоохранительными органами. Это помогло изобличить других лиц, причастных к террористической деятельности.

Как сообщало ранее агентство, «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) является коалицией исламистских группировок, которая была создана 28 января 2017 года в качестве ответа на установление режима прекращения огня в Сирии. Ряды «ХТШ» насчитывали до 20 тысяч боевиков, контролирующих большую часть провинции Идлиб.

В июне 2020 года Верховный суд РФ признал «Хайят Тахрир аш-Шам» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России.