С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области активно использует автоматизацию в приказном производстве, но не исключает доверие искусственному интеллекту (ИИ) и упрощенное производство, рассказал заместитель председателя суда Андрей Соловьев по видео-конференц-связи на сессии Х Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«Нам понравился Белгородский эксперимент, и мы решили внедрить у себя автоматизацию тоже, мы используем в спорах с участием пенсионных фондов. Также судебные приказы по делам о взыскании задолженности перед ресурсоснабжающими организациями», — уточнил судья.

Он отметил, что судейское сообщество очень радо развитию автоматизации, так как она значительно упрощает профессиональную жизнь судьи, но есть и некоторые опасения.

«Есть некоторые опасения, мы всё-таки считаем, что со временем те категории дел, в которых возможно заменить судью ИИ, то их тогда надо вообще вынести из компетенции судов», — полагает Соловьев.

Кроме того, эта кропотливая работа, по его словам, завязана под определенную категорию дел, если законодатель сочтёт, что их надо рассматривать по-другому, то все наработки окажутся впустую.

«Сейчас автоматизация в основном применяется в приказном производстве. Но мы, возможно, дальше замахнёмся на упрощенное судопроизводство», — отметил заместитель председателя суда.