МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению инспекции ФНС России №4 по Москве признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана, говорится в материалах суда.

Столичный арбитраж 12 января ввел процедуру реструктуризации долгов Белойвана.

Кроме того, суд 15 ноября 2021 года прекратил производство по заявлению бизнесмена о собственном банкротстве. Такое определение было вынесено судом в связи с отказом заявителя от иска.

Мосгорсуд 24 марта 2021 года подтвердил законность заочного ареста Белойвана по делу о сокрытии налогов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. «Московский городской суд оставил без изменения постановление Пресненского районного суда от 25 февраля 2021 года в отношении Белойвана об избрании меры пресечения в виде заочного ареста», - сказала собеседница агентства.

Белойван обвиняется в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в особо крупном размере. Он был объявлен в федеральный розыск в июле 2020 года.

В июле 2019 года Басманный суд Москвы приговорил Белойвана к 2 годам колонии по делу о неуплате налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему срок лишения свободы на 3 месяца. В ноябре 2020 года Белойван был освобожден от отбытия наказания в связи с болезнью.