САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший начальник юридического управления комитета по строительству Петербурга Евгений Николаенко не признал свою вину в получении взяток и превышении должностных полномочий, способствовавшему выплате подрядчикам невозвратных авансов по госконтрактам на строительство дошкольных, детских медицинских и детских спортивных учреждений, передает корреспондент РАПСИ из зала Смольнинского районного суда Петербурга.

Единая схема хищений

Как изложил прокурор в обвинительном заключении, чиновники комитета по строительству получали взятки от гендиректора ООО "Стройград" Давида Махатели, который действовал по согласованию с главой Группы компаний "Единые решения" Владимиром Артеевым, организовавшим схему хищения государственных авансов.

По данным обвинения, за получение авансов по госконтрактам на общую сумму в 190,5 миллиона рублей Николаенко получил от Махатели 1,25 миллиона рублей, и за обеспечение получения госконтрактов компаниями Артеева - 2,5 миллиона рублей.

"Николаенко не провел должной проверки подложных банковских гарантий на возврат авансовых платежей, предоставленных Махатели в комитет по строительству для получения бюджетных средств на строительство объектов по госконтрактам, и выдал по ним положительные юридические заключения. Также Николаенко подготовил документы для участия представляемых Артеевым организаций в открытом аукционе на строительство социально значимых объектов и заключения с ними госконтрактов", - сказала прокурор.

Николаенко вины не признал, и заявил, что ему не понятна суть обвинения. "В обвинительном заключении названа дата наступления полномочий, на основании которых я мог участвовать в деятельности комитета, касающейся проведения аукционов и согласования госконтрактов. Это сентябрь 2013 года. Но описывая действия, которые я якобы совершал, следователь указывает даты до сентября 2013 года. То есть, когда у меня не было соответствующих полночий. А в целом я хочу сказать, что в комитете по строительству невозможно было совершить такие преступления", - сказал Николаенко.

Бывший начальник Николаенко, занимавший должность заместителя председателя комитета по строительству Петербурга Виталий Жданов также был осужден по этому делу. Он дал признательные показания, сотрудничал со следствием, поэтому его дело было выделено в отдельное производство. После вступления приговора в силу в рамках гражданского процесса по иску комитета по строительству со Жданова взыскали 164 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Брат - не взяточник

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, кроме ООО "Стройград" Артееву и его "Единым решениям" были аффилированы еще ряд компаний, а именно ООО "Строительная фирма "Де Люкс", ООО "БалтЭнерго", ООО "Современные технологии строительства", ООО "СтройИнвестКомплект", ООО "СТС", ООО "СТИК". По данным обвинения в 2011 и 2012 годах между городом и этими компаниями был заключен ряд государственных контрактов на проектирование и строительство социальных объектов, а именно здания для центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, крытого детского спортивного катка с искусственным льдом, детского сада, детского сада, совмещенного с начальной школой, а также школы искусств, поликлиники.

Как было установлено следствием и судами, подчиненные Артеева изготавливали подложные банковские гарантии, якобы выданные "Промсвязьбанком" и верификационные письма, в которых старший вице-президент банка якобы подтверждает выпуск банковских гарантий в рамках исполнения госконтрактов в объеме выданных бенефициаром авансов в пользу комитета по строительству Петербурга. Сотрудники комитета по строительству должны были обеспечить получение компаниями Артеева госконтрактов на аукционах, согласовать получение ими авансовых платежей и не проводить при этом проверки банковских гарантий.

Интересно, что брат Артеева - Андрей Артеев в то время был председателем комитета по строительству и непосредственным начальником Жданова и Николаенко. Он тоже получал деньги от брата - по данным следствия, предприниматель Артеев снял оплачивал чиновнику Артееву аренду квартиры в размере 500 тысяч рублей в месяц, отдал машину с водителем и давал его семье на хозяйственные нужды по 200-300 тысяч рублей в месяц. Но уголовное преследование экс-чиновника Андрея Артеева было прекращено, поскольку следствие посчитало, что покровительство бизнесменам оказывали его бывшие подчиненные и что передача Владимиром Артеевым денежных средств брату "была обусловлена родственными отношениями между ними".