МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Верховный суд Крыма 7 июля огласит постановление по иску прокуратуры о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершённых нацистами на территории полуострова во время Великой Отечественной войны, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Оглашение судебного постановления будет проведено публично», — добавили в пресс-службе. 

В ходе процесса ВС Крыма были исследованы протоколы допросов ряда свидетелей и потерпевших, пояснения экспертов по фактам преступлений, совершенных нацистами на территории республики, свидетельства очевидцев тех событий, акты, фиксирующие преступления против мирных граждан, датирующиеся 1943-1944 годами, выдержки из средств массовой информации, соответствующих временных периодов; приговоры судов и трибуналов, которыми установлены и подтверждены факты убийства мирного населения и военнопленных, архивные документы.

Накануне судебного процесса ФСБ рассекретила новые документы о зверствах нацистов в Крыму в годы ВОВ, согласно которым на территории полуострова было замучено и убито около 87 тысяч мирных граждан и свыше 47 тысяч военнопленных. Кроме того, оккупанты массами угоняли советских людей в немецкое рабство, где многие погибли от непосильного труда и голода или были уничтожены в немецких лагерях. Число насильно угнанных в рабство из Крыма советских граждан превышает 85 тысяч человек.