МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал украинского журналиста Дмитрия Гордона, ранее призывавшего уничтожать граждан РФ и применить в отношении России ядерное оружие, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Басманным районным судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гордона сроком на 2 месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории РФ», — уточнила собеседница агентства. 

В марте Следственный комитет РФ возбудил в отношении Гордона уголовное дело по части 2 статьи 354, пункту «б» части 2 статьи 282, пункту «а» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны; действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности; публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации).  

Следствием установлено, что Гордон в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на РФ и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия. Кроме того, он публично призвал к уничтожению граждан РФ по признакам национальности, языка и происхождения. При этом он также распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан Вооруженными силами Российской Федерации.