САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Сотрудники Фонда защиты прав граждан – участники долевого строительства – обвиняются в растрате субсидий, выделенных на завершение строительства многоквартирных домов, застройщик которых не достроив объекты, похитил деньги дольщиков, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК России по Ленинградской области.

"Пока следствием установлено хищение около 300 миллионов рублей из 1,9 миллиарда, выделенных из федерального бюджета и бюджета Ленинградской области на завершение недостроенных МКД. Расследование деятельности Фонда защиты прав граждан продолжается", – уточнили в пресс-службе СУ СКР.

В рамках расследования были арестованы бывший генеральный директор Фонда Александр Горшенев и его заместитель. Следователями наложен арест на принадлежащие им автотранспортные средства, недвижимое имущество, также арестованы расчетные счета. Избраны разные меры пресечения рядовым сотрудникам фонда, а в данный момент избираются меры пресечения трем представителям проектных и строительных организаций.

Следователями СУ СКР по Ленинградской области совместно с Управлением ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области и Главным управлениес (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области проведены обыски в проектных и строительных организациях, которые, согласно предварительным данным, выполняли работы по существенно завышенной стоимости, поскольку часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 годах. По данным СУ СКР, преступления были совершены при выполнении мероприятий по завершению строительства проблемных объектов ЖК "Тридевяткино царство", ЖК "Щегловская усадьба", ЖК "Яркий", ЖК "Десяткино 2.0", ЖК "Город детства", ЖК "Шотландия", право застройщика которых передано региональному фонду.

"Реализуя полномочия по распоряжению вверенной целевой субсидией из федерального бюджета и бюджета Ленинградской области на общую сумму более 1,9 миллиарда рублей с целью завершения строительства объектов незавершенного долевого строительства на территории Ленинградской области организовали и обеспечили заключение договоров с рядом коммерческих организаций на выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости. Кроме того, установлено, что сотрудники Фонда незаконно получали от представителей подрядных организаций денежные средства за увеличение стоимости контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам фонда, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов, а также их приёмку и своевременную оплату", – сказали в СУ СКР.

Изначально застройщиком указанных строительных объектов был строительный холдинг "Норманн", владелец которого, Владимир Смирнов, обвиняется в хищении 3,5 миллиардов рублей у более чем 2600 дольщиков. Он находится под арестом.