МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Обеспеченность жильём семьи ребёнка инвалида-колясочника никак не влияет на его возможность получить жилое помещение по договору социального найма вне очереди, следует из постановления Третьего кассационного суда общей юрисдикции. 

Три инстанции прошла семья девочки, прикованной к инвалидной коляске. Её мать обращалась с иском к администрации района с требованием предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в пределах Санкт-Петербурга. Дело в том, что семья проживала вместе с детьми, супругом, отцом, матерью и братом на основании договора социального найма в петербуржской трехкомнатной квартире, но в 2014 году районная администрация признала квартиру непригодной для жизни ребенка инвалида-колясочника.

"В 2016 году администрация на основании договора безвозмездного пользования предоставила истице с дочерью на 5 лет жилое помещение городского специализированного жилищного фонда. В 2020 году истица с двумя детьми была принята на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При постановке на учет были учтены льготы дочери-инвалида", — следует из материалов дела. 

Судебные тяжбы

Истица обратилась в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма вне очереди. Суд первой инстанции иск удовлетворил: администрацию обязали предоставить истцу и ее детям вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в пределах Санкт-Петербурга.

А вот апелляционный суд встал на сторону администрации, указав, что имеющиеся у инвалида-колясочника льготы не дают право на внеочередной порядок получения жилья и якобы нарушат права других граждан, вставших в очередь.

"Обеспечение истца с детьми во внеочередном порядке жилым помещением по договору социального найма повлечет за собой улучшение не только их жилищных условий, но и жилищных условий остальных членов её семьи, для которых квартира, в которой первоначально проживала истец, является пригодной для проживания и в полной мере соответствующей требованиям, предъявляемым к жилым помещениям", — также отметил апелляционный суд.

Кассация не согласилась с данными доводами, отметив, что в рамках настоящего дела рассматривался вопрос об обеспечении семьи ребенка инвалида-колясочника пригодным для проживания инвалида жилым помещением, поэтому жилищная обеспеченность остальных лиц, занимающих на условиях договора социального найма квартиру, правового значения для рассмотрения дела не имеет.

«Кроме того, жилые помещения, занимаемые семьями, нуждающимися в приспособленном жилье для инвалидов, не отвечающие специальным требованиям доступности, не приспособленные для их проживания, при невозможности надлежащего приспособления путем ремонта или реконструкции должны признаваться непригодными для проживания, что в силу пункта 1 части 2 ст.57 Жилищного кодекса РФ является основанием для внеочередного предоставления другого жилья по договору социального найма, а замена внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма предоставлением жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору безвозмездного пользования не допускается», — указал кассационный суд.