МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Суджанским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 63-летнего жителя Украины за незаконное перемещение через границу РФ танковых наблюдательных перископов, сообщили РАПСИ в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

Фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ — незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС оборудования, которое может быть использовано при создании иной военной техники.

«Судом установлено, что по предварительной договоренности неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обеспечило с использованием услуг курьерской службы доставку оборудования военного назначения своему знакомому жителю Суджанского района, не осведомленному о его преступных намерениях, военном назначении продукции и незаконности планируемого ее перемещения из РФ в Украину, и согласовало дальнейшую передачу этих изделий подсудимому для последующей доставки ему (неустановленному лицу) на территорию Украины, пообещав за оказанную услугу денежное вознаграждение», — рассказали в пресс-службе.

По данным суда, при встрече с подсудимым местный житель передал ему восемь танковых наблюдательных перископов, используемых для наблюдения за местностью и предназначенных для комплектования военной техники, которые последний в дальнейшем в кабине своего грузового автомобиля перемещал из России на Украину. 

«Однако в ходе таможенного контроля сотрудниками таможенного поста МАПП «Суджа» Курской таможни оборудование военного назначения было обнаружено и в последующем изъято сотрудниками УФСБ России по Курской области, проводившими расследование уголовного дела», - уточняет пресс-служба.

В ходе рассмотрения дела подсудимый полностью признал свою вину, отметили в суде. 

«Суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе признания вины, назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - сказал представитель пресс-службы.