РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 авг - РАПСИ. Ростовская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного вывоза по недостоверным документам стратегически важного товара (лома черных металлов) стоимостью 16 миллионов долларов США. Об этом сообщила пресс-служба Южного таможенного управления.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью в 2018 году заключило с латвийской фирмой контракт на поставку в Турцию и Грецию лома черных металлов. В рамках его исполнения в 2019 году оно задекларировало на таможенном посту Речной порт Ростов-на-Дону и вывезло с территории ЕАЭС товар общим весом 37 тысяч тонн и стоимостью более 16 миллионов долларов США.

Сопоставление документов, поступивших от таможенных органов Турции и Греции, с теми, что представили таможенникам при декларировании в России, позволило выявить различия условиях поставок и фактурной стоимости. Декларируя экспорт лома, фирма указала заниженную стоимость товара. При этом на ее счет от латвийского контрагента пришла оплата, превышающая стоимость товара, указанную в таможенных декларациях при его вывозе. Таким образом уклонение от уплаты таможенных платежей составило порядка 4 миллионов рублей, отметила пресс-служба.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных товаров).