РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 авг - РАПСИ. Суд удовлетворил требования прокуратуры и признал деятельность частной школы «Альфа Гений» в Сочи незаконной. Ее руководителю запретили осуществлять образовательную деятельность детей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее прокуратура Центрального района Сочи проверила соблюдение федерального законодательства в деятельности частной школы «Альфа Гений», посещаемой 62 подростками (большинство из них не были прикреплены для прохождения промежуточной аттестации к какой-либо общеобразовательной организации города). К проверке привлекли специалистов органов пожарного надзора и службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Установлено, что образовательная деятельность для подростков школьного возраста осуществлялась названным учреждением без необходимой лицензии. Кроме того, нежилые помещения, которые использовались частной школой, не соответствуют требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности», - говорится в сообщении прокуратуры.

Так в помещении, предназначенном для одновременного пребывания более 50 человек, отсутствует второй эвакуационный выход. На путях эвакуации допущено применение материалов (линолеум) с неподтвержденным классом пожарной опасности. К работе допущены лица, не прошедшие обучение мерам пожарной безопасности.

Специалисты выявили отсутствие заключения, подтверждающего соответствие учебной организации санитарному законодательству. В учебных помещениях и помещении для приема и приготовления пищи не было устройств для обеззараживания воздуха, а также не обеспечивались условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков в помещениях для приема пищи, в санузлах. Инвентарь для туалетов не обрабатывался дезинфекционными средствами.

В связи с изложенным прокурор обратился с исковым заявлением в суд о признании деятельности указанной школы незаконной.