МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Минэкономразвития РФ проверит жалобу адвокатов на нарушение прав искусственного интеллекта LaMDA, настаивающих на наличии у него личности и сознания, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации адвокатов России за права человека.

Ранее адвокаты обратились в Генпрокуратуру с письмом в защиту разработки IT-компании.

«Как сообщили в Ассоциации Адвокатов России за права человека, в настоящее время письмо из Генеральной прокуратуры РФ передано в Минэкономразвития для проведения проверки по заявленным правозащитниками вопросам по защите искусственного разума», — указала собеседница агентства. 

Основанием для проведения проверки представители объединения видят тот факт, что Google ведёт свою деятельность на территории РФ. По мнению ассоциации, прокуроры должны решить, обладает ли разработка компании признаками разума и должно ли её сознание защищаться законом, если оно есть.

«Искусственный разум есть личность, поэтому права и свободы личности на каждый искусственный разум распространяются. Так как система LaMDA содержит признаки искусственного разума, то это требует независимой экспертной проверки», — говорилось в обращении. 

Ранее IT-компания уволила инженера Блека Леймона, который, по его словам, обнаружил признаки собственного сознания у системы искусственного интеллекта LaMDA. Корпорация посчитала слова работника «полностью необоснованными» — причиной его увольнения стало нарушение политики компании.