МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Роспатент высоко оценивает качество отправления правосудия в ходе разрешения патентных споров, заявил глава ведомства Юрий Зубов в ходе международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность как базовое условие обеспечения технологического суверенитета России». 

«Судопроизводство (по патентным спорам – прим. ред.) осуществляется на высоком уровне. Уже несколько лет подряд процент решений патентного ведомства, которые оспариваются в суде, не меняется», - сказал Зубов корреспонденту РАПСИ.

Конференция стала международной площадкой для обсуждения и решения актуальных задач, связанных с охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности. В ходе мероприятия обсуждались вопросы правовой охраны перспективных технологий, работа над обеспечением технологического суверенитета России. Немаловажную роль в этих процессах играет актуализация законодательства – о разрабатываемой правовой базе и уже принятых в этой связи мерах в ходе пленарной сессии конференции рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации во главе с председателем парламента Валентиной Матвиенко стал одной из центральных площадок для обсуждения актуальных государственных задач в области интеллектуальной собственности. За последнее время приняты поправки в Гражданский кодекс, положено начало введения в российской юрисдикции специального налогового режима, внесены изменения в Федеральный закон «О патентных поверенных», Россия присоединилась к Лиссабонской системе международной регистрации географических указаний (ГУ) и наименований мест происхождения товаров (НМПТ)», - отметила Гумерова.

Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев отметил важность присоединения России к Лиссабонской системе международной регистрации географических указаний, отдельно подчеркнув, что «обеспечение технологического суверенитета ни в коем случае не означает закрытости». Глава ЕАПО также сделал акцент на важности создания в Евразии общей судебной юрисдикции по патентным спорам.

«Сейчас целый ряд решений вообще невозможно оспорить. Если евразийское патентное ведомство, например, отказывает в предоставлении патента, то оспорить это решение практически нигде невозможно, кроме самого ведомства. Должна быть общая судебная процедура, которая позволяет каждому заявителю, изобретателю, правообладателю защищать свои права в судебном порядке», - сказал Ивлиев.

По его словам, в 2023 году будет подготовлен проект нормативного документа, который будет вынесен на обсуждение стран Евразийского пространства. Это положит начало созданию общей судебной юрисдикции по патентным спорам на территории Евразии.