РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 окт — РАПСИ. Первомайский районный суд Краснодара огласил приговор в отношении пластического хирурга Омара Халеда Мохамада, признанного виновным в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ). Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Рассмотрев материалы дела, суд признал Омара Халеда Мохамада виновным в причинении смерти по неосторожности. С учетом всех обстоятельств ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года. На основании пункта «а» части 1 статьи 78 УК РФ он освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (после совершения преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, прошло более двух лет). Приговор в законную силу не вступил.

В 2017 году подсудимый, будучи пластическим хирургом, провел пациентке операцию «абдоминопластика». При этом он не учел тот факт, что у женщины был высокий риск развития тромбоэмболии. После операции хирург не организовал должного наблюдения за состоянием пациентки. В итоге не было своевременно обнаружено послеоперационное осложнение — развитие острой сердечно-сосудистой недостаточности, которая привела к смерти женщины.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, настаивая на том, что действовал в соответствии с регламентом.

Ранее РАПСИ сообщало, что Следственный отдел по Западному округу Краснодара СК РФ возбудил уголовное дело в отношении двух пластических хирургов, подозреваемых в оказании 43-летней жительнице Сочи услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. У женщины, прибегнувшей к их услугам, после пластической операции образовалась двусторонняя нейропатия лицевого нерва, тотальная симметричная слабость мимических мышц и трофические нарушения в области лица.