МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Обвиняемый по делу об убийстве двух человек в столичном многофункциональном центре «Рязанский» на Юго-Востоке столицы Сергей Глазов признан экспертами невменяемым в момент совершения преступления, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ.
 
«В ходе расследования уголовного дела проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой мужчина признан нуждающемся в принудительном лечении. В момент совершения инкриминируемых деяний он не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в силу наличия психического расстройства», — указали в ведомстве.
 
Следствие настаивает на применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера. Днём 7 декабря 2021 года мужчина зашёл в помещение государственной организации, расположенной на юго-востоке Москвы, и открыл стрельбу из огнестрельного оружия по находящимся в помещении людям. От полученных ранений два человека погибли на месте, четверо пострадавших, среди которых 10-летний ребёнок, были госпитализированы в столичные больницы.

Глазову предъявлено окончательное обвинение по пунктам «а», «б», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности), части 3 статьи 30, пунктам «а», «в», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, общеопасным способом), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ) и части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).