РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 ноя — РАПСИ. Ростовский областной суд оставил без изменения приговор районного суда, признающего виновным гражданина Украины и России Петра Пырига в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Ростовской области.

Областной суд отклонил апелляцию защиты на приговор Советского районного суда города Ростова-на-Дону.

«Оперативники установили, что мошенник предложил представителям осужденного бизнесмена Вадима Варшавского передать ему денежные средства в сумме 1,5 миллиона долларов США за оказание содействия в освобождении последнего из мест лишения свободы через якобы имеющееся у него связи среди высшего руководства правоохранительных органов Ростовской области», — говорится в сообщении.

Фигурант дела был задержан с поличным оперативниками ФСБ России при передаче денежных средств.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Пыриг в 2018 году был завербован Службой безопасности Украины. В 2020 году он получил задание по сбору сведений о действующий сотрудниках органов безопасности, однако выполнить его не успел. ФСБ России ему объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса РФ «Государственная измена».

Советским районным судом Ростова-на-Дону Пыриг был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.