САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд в понедельник приговорил к 10 годам лишения свободы выходца из Средней Азии за участие в деятельности запрещённой в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», члены которой вооют с правительством Сирии, сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах.

«Гражданин среднеазиатской республики, признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Осужденному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и тюрьме», — сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что в ходе следствия иностранец дал признательные показания, однако в содеянном не раскаялся.

Об осужденном известно, что он несколько лет работал в петербургском автомоечном центре. В социальных сетях познакомился с представителем запрещённой в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», члены которой участвуют в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики.

Осужденный неоднократно оказывал помощь террористам: покупал для них сим-карты и передавал коды для регистрации различных мобильных приложений и мессенджеров. Осужденный был задержан в мае этого года по месту жительства.