МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Черновский районный суд Читы приговорил к 400 часам обязательных работ и штрафу в размере 150 тысяч рублей мать несовершеннолетнего обвиняемого, похитившую в суде сумку следователя с материалами дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Также женщина и её муж признаны виновными в угрозах следователю убийством и причинении вреда здоровью. Отец несовершеннолетнего получил штраф в размере 150 000 рублей.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал меру пресечения в отношении обвиняемого в виде заключения под стражу. После чего находившиеся в зале суда родители несовершеннолетнего обвиняемого, а также сам обвиняемый, стали высказывать в адрес следователя и его близких родственников угрозы убийством и причинения вреда здоровью… следователь реально воспринял высказанные в его и адрес его близких угрозы убийством и причинением вреда здоровью… Кроме того, мать обвиняемого похитила сумку следователя с оригиналами материалов уголовного дела из зала судебного заседания, с которой скрылась в неизвестном направлении», — указала собеседница агентства.

Суд также приговорил к 2 годам колонии и штрафу в размере 50 тысяч рублей самого несовершеннолетнего, которого признали виновным в разбое и угрозах следователю и его семье. Подсудимые в судебном заседании полностью признали вину в совершенных преступлениях, от дачи показаний отказались, воспользовавшись 51 статьей Конституции РФ.