МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ внёс изменения в свои предыдущие постановления по уголовным делам. 

В частности, высшая инстанция уточнила основания для выплаты адвокату по назначению вознаграждения в повышенном размере. 

«Вознаграждение выплачивается в повышенном размере в соответствии с подпунктом «в» пункта 221 Положения адвокату, участвовавшему в качестве защитника обвиняемого, имеющего физические или психические недостатки, только в случаях, когда в силу таких недостатков обвиняемый не мог самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Установление у лица отдельных психических или поведенческих отклонений, связанных с эмоционально неустойчивым состоянием личности, алкогольной или наркотической зависимостью, само по себе не может являться достаточным основанием для применения указанной нормы», — отмечается в постановлении. 

При применении пункта 221 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, ВС предлагает суда учитывать, что необходимость выплаты вознаграждения адвокату в повышенном размере определяется предусмотренными подпунктами «а» - «в» особенностями самого уголовного дела на день проведения процессуального действия или судебного заседания, в котором участвует адвокат, либо на день выполнения им иных обязанностей по оказанию юридической помощи обвиняемому.  

Незаконная рубка

Кроме того, Верховный суд разъяснил нюансы рассмотрения дел, связанных с незаконной рубкой лесных и (или) иных насаждений. Так, он отмечает, что, если незаконная рубка деревьев совершена лицом в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни и здоровью граждан, либо их имуществу, и эта опасность не могла быть устранена иными средствами, то такое деяние не может быть признано преступным при условии, что не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Высшая инстанция уточнила, что под рубкой лесных насаждений и (или) не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан следует понимать их валку (в том числе спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня), а также иные технологически связанные с ней процессы (включая трелевку, первичную обработку и (или) хранение древесины в лесу), в результате которых образуется древесина в виде лесоматериалов (например, хлыстов, сортиментов).