САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обсудит 26 января нормы закона "О защите конкуренции", позволившие оштрафовать одновременно участвовавшие в аукционах две компании, подконтрольные одному лицу, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

"КС РФ рассмотрит 26 января в открытом заседании дело о проверке конституционности части 8 статьи 11 и пункта 1 части 1 статьи 17 федерального закона "О защите конкуренции". Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы АО "Специализированный Застройщик "Кошелев-проект Самара" и АО "Кошелев-проект", - сказали в пресс-службе КС РФ.

Как следует из материалов дела, оба заявителя признаны нарушившими закон "О защите конкуренции" и привлечены к административной ответственности за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения. Антимонопольный орган пришел к выводу, что девелоперы не вели между собой добросовестную конкурентную борьбу, а их совместное участие в аукционах имело целью поддержание наиболее выгодной цены контрактов. Для этого после минимального снижения цены застройщики отказывались от борьбы, и процедура торгов завершалась победой одного из них. Общая сумма назначенных  штрафов составила 138 миллионов рублей.

"Суды отказали заявителям в признании этого решения незаконным. При этом их довод о том, что обе компании фактически подконтрольны одному лицу, а потому не могут конкурировать между собой, был отклонен", - уточнили в пресс-службе КС РФ.

По мнению заявителей, оспариваемые положения не соответствуют Конституции РФ в той мере, в какой они допускают контроль по отношению к хозяйствующим субъектам исключительно по формальным признакам, а также позволяют устанавливать нарушения антимонопольного законодательства без исследования фактических обстоятельств и установления реальности угрозы ограничения конкуренции.