РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 янв — РАПСИ. Феодосийский городской суд приговорил бывшего заместителя главы администрации города Судака Эйваза Умерова к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима за избиение подчиненного, сообщает пресс-служба Феодосийского городского суда. 

Суд установил, что в 2019 году обвиняемый, находившийся при исполнении обязанностей, во дворе Администрации Судака потребовал у директора МБУ ГОС «Коммунхоз» собрать деньги с предпринимателей на нескольких улицах и передать определенному поставщику за установку урн. Подчиненный отказался выполнять заведомо незаконное требование, после чего Умеров нанес ему не менее трех ударов по голове.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Суд квалифицировал действия бывшего замглавы администрации Судака как превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

При вынесении приговора было учтено, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется с положительной стороны, не судим. Смягчающим обстоятельством признали наличие у виновного двоих малолетних детей.

Суд назначил Умерову минимально возможное наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением на полтора года права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.  

Приговор не вступил в законную силу.