РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 фев — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил жителя Ростовской области Сергея Семина к 10-летнему сроку в колонии за попытку вступить в запрещенную террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

По данным следствия, Семин под влиянием радикальных идей решил вылететь в Турцию, чтобы затем перебраться в Сирию для вступления в ряды боевиков, в августе 2021 года при попытке вылететь в Стамбул он был задержан в аэропорту. 

Следственным отделом УФСБ России по Ростовской области были возбуждены уголовные дела по фактам приготовления к участию в деятельности террористической организации, а также в незаконном вооруженном формировании.

Суд признал Семина виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием 3 лет в тюрьме и 7 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Верховный суд РФ 29 декабря 2014 года признал «Исламское государство» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в РФ, по закону также преследуется любое участие в этой организации.