МОСКВА, 10 фев – РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ за прошедший год удовлетворил в отношении осужденных 87 надзорных жалоб по представлениям главы суда высшей инстанции Вячеслава Лебедева ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, следует из опубликованного обзора статистических данных.

В отношении 83 фигурантов уголовных дел жалобы рассматривались в связи с постановлениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Также ВС удовлетворил 4 надзорные жалобы, поступившие в связи с постановлениями Конституционного суда РФ.

«В отношении 3 лиц, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, отменен обвинительный приговор с прекращением дела по реабилитирующим основаниям», — также отмечается в обзоре статистических данных. 

Всего в 2022 году в Президиуме Верховного суда рассмотрено 3 605 представлений и жалоб на судебные решения по уголовным делам мировых судей, районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономных областей и округов.

В порядке надзора за этот период удовлетворены жалобы и представления в отношении 106 лиц. В отношении 5 осужденных изменены приговоры без изменения квалификации совершенного преступления со смягчением наказания, отмечается в статистических данных.