МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Налогоплательщик при заключении договора страхования жизни вправе получать социальный вычет по НДФЛ за каждый налоговый период, в котором он понес расходы на уплату страховых взносов, даже если выгодоприобретателем в случае его смерти указано другое лицо, рассказали РАПСИ в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Налоговые органы пытались обжаловать в кассации решения нижестоящих судов, которыми за истицей было признано право на социальный налоговый вычет в спорной ситуации. МИФНС №1 и УФНС РФ по Рязанской области настаивали, что указание выгодоприобретателя в договоре о страховании жизни препятствует праву истицы на выплату.

«Разрешая заявленные требования и удовлетворяя их в части признания незаконным решения налоговой инспекции, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что установление законодателем социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при осуществлении расходов на добровольное страхование жизни является мерой гарантийного характера, в связи с чем налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по суммам уплаченных им страховых взносов в свою пользу независимо от того, что в таком договоре выгодоприобретателем по риску смерти поименовано иное лицо», — указано в определении суда.

К кассации налоговые служащие настаивали, что в договоре страхования жизни от 24 декабря 2019 года и дополнительных соглашениях к нему указана сумма страхового взноса без учета распределения страховой суммы по страховым рискам, распределение страховых сумм указано только в справке о поступивших страховых взносах, выданной страховой компанией 12 февраля 2021 года. Они уверяли суд, что сведения о суммах страховых взносов в справке недостоверны и не соответствуют фактическим условиям заключенного договора страхования жизни.

Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда установила, что приведенные в жалобе доводы не влекут отмену обжалуемых судебных актов, так как по смыслу налогового законодательства истица должна получить социальный вычет, поскольку выгодоприобретателем может быть только застрахованный.