РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 мар — РАПСИ. Ленинский районный суд Новороссийска оштрафовал бывшую сотрудницу полиции Марину Егорову, которая пыталась увести от ответственности перед законом родственников, занимавшихся организацией азартных игр, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд установил, что Егорова, являвшаяся инспектором отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Новороссийску, знала о том, что ее сожитель и сын в продовольственных магазинах города разместили терминалы для проведения азартных игр с использованием интернета.

«Сотрудница полиции сообщала родственникам информацию о планируемых правоохранительными органами оперативных мероприятиях, а также о необходимости отключения игрового оборудования, с целью увода их от установленной законом ответственности», — говорится в сообщении.

Впоследствии сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Новороссийску выявили факты проведения азартных игр и возбудили в отношении сожителя и сына Егоровой уголовное дело по части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса РФ. Женщине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В судебном заседании Егорова вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном. С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении штрафа в размере 70 тысяч рублей.