РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мар — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил экс-руководителя Следственного управления Следкома РФ по Волгоградской области генерал-лейтенанта юстиции Михаила Музраева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением специального звания генерал-лейтенант юстиции и государственных наград по делу о поджоге дома губернатора, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

Фтором фигуранту бизнесмену Владимиру Зубкову назначили наказание в виде 14 лет колонии строгого режима.

Преступление было совершено в ночь на 16 ноября 2016 года: на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании семьи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, проникли неизвестные и с помощью легковоспламеняющейся жидкости попытались поджечь дом.

По подозрению в организации поджога летом 2019 года были задержаны генерал-лейтенант Музраев и предприниматель Зубков. Им инкриминировалось совершение теракта (статья 205 Уголовного кодекса РФ). Музраеву также предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и в незаконном обороте боеприпасов (статья 222 УК РФ). 

Гособвинение требовало приговорить Музраева к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, с лишением классного чина, специального звания и государственных наград и в итоге было поддержано судом. Для Зубкова запрашивали наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет в колонии строгого режима.